Share |

Китай продолжает активно исследовать космос, соблюдая Договор о космосе и используя "космические" знания на пользу человечеству.


Постоянный представитель Китая при ООН Ли Баодун в четверг заявил на заседании 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, что Китай будет неизменно придерживаться Договора о космосе, полное название: Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела/, а также настаивает на том, что вся деятельность по исследованию и использованию космического пространства должна быть направлена на пользу человечеству. 

65-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН в четверг провела пленарное заседание, посвященное 50-летию первого полета человека в космос, и приняла резолюцию, провозглашающую 12 апреля Международным днем полета человека в космос. В своем выступлении Ли Баодун указал: "Китайская сторона приветствует резолюцию, принятую ГА ООН, и считает, что резолюция поможет нам запомнить этот исторический момент, вновь подтверждает обещание исследовать и использовать космическое пространство в мирных целях, с тем чтобы космическая наука и техника послужила на пользу всему человечеству." 

По его словам, благодаря усилиям научно-технических работников за последние 50 лет дело пилотируемых космических полетов получило большое развитие. К настоящему моменту почти 40 государств направили своих космонавтов в Космос. Китай сейчас делает свой вклад в развитие этого процесса. 

Ли Баодун отметил, что за период, начиная с 1999 года, Китай три раза отправлял в общей сложности шестерых своих космонавтов в космос, осуществил выход в космос, уже приступил к созданию пилотируемой космической станции. 

По его словам, Китай вновь подтверждает свою приверженность Договору о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, настаивает на том, что вся деятельность по исследованию и использованию космического пространства должна быть нацелена на создание благосостояния человечества, готов укрепить международное сотрудничество в исследовании и использовании космического пространства, с тем чтобы прогресс космической науки и техники принес пользу всем странам, в особенности, развивающимся странам. "Китай надеется на то, что международное сообщество объединит усилия для создания космического пространства, где царят мир, развитие, сотрудничество, правопорядок и гармония." 

Ли Баодун от имени китайской стороны выразил поздравление Комитету ООН по использованию космического пространства в мирных целях с 50-й годовщиной его основания, сказал, что Китай одобряет ведущую роль комитета в содействии мирному использованию космического пространства, совершенствовании законов по космическому пространству и углублении международного сотрудничества в области исследования и использования космического пространства. Китайская сторона вместе с другими странами мира приложат усилия по содействию дальнейшему исследованию космического пространства в мирных целях.
Космонавт СССР Юрий Гагарин 12 апреля 1961 года совершил первый в истории человечества пилотируемый полет в космос.
 

Comments (0)

Опрос читателей: Поехали в Китай?

Просмотров блога