Шанхай и Пекин часто обозначают как лидеров китайского роста. Тем не менее, как 250-страничный доклад по HSBC Global Research утверждает, что экономическое чудо в стране не ограничивается этими мегаполисами. Скорее, это обеспечивается за счет широкого круга из 31 провинций Китая, муниципалитетов и автономных районов. Если на Западе не слышали о многих из них, они скоро будут: HSBC прогнозирует, что к 2020 году Китай будет иметь не менее шести провинций с годовым валовым внутренним продуктом размера России.

Возможно, наиболее удивительным является тот факт, что шесть провинций - Гуандун, Zheijiang, Цзянсу, Шаньдун, Хэбэй и Хэнань - ожидается, что объем ВВП более $ 1.000 млрд. в течение следующих десяти лет. Это ставит их выше стран, включая Россию, Канаду и Испанию. Неудивительно, что все эти провинции находятся в богатых востоке страны.

Еще 10 провинций - некоторые из которых находятся в центре (например Сычуань) и севере (например, Внутренняя Монголия) китайско-будет иметь ВВП от $ 500 млрд и $ 1.000 млрд. к 2020 году, сравнимо с такими странами, как Индонезия, Южная Африка и Швейцарии. Как отмечают авторы доклада словам, Китай будет и становятся похожи на "сбор второго уровня развитых стран мира и ведущих развивающихся стран."

Многие также будут удивлены, узнав, что провинция Цзянсу, провинции мало известные западные, установлен догнать более известной провинции Гуандун в качестве крупнейших провинциальных экономика Китая уже в 2012 году.Провинции, чья экономика будет расширяться по взрывных 17 процентов в номинальном выражении в 2010 году, является домом для многих ведущих мировых экспортеров электронного оборудования, химической промышленности и текстиль.

Она также была крупнейшим получателем китайских прямых иностранных инвестиций за последние четыре года ($ 25.3bn в 2009). Одной из причин может быть то, что, в отличие от других провинций, большинство компаний Цзянсу не являются государственными. HSBC оценки, что почти 80 процентов крупнейших компаний в провинции находятся в частной собственности.

Цзянсу также является домом для богатых основных Китая города, Сучжоу, известный своей сингапурской разработанные промышленного парка. Честь богатого города (любого размера) в Китае идет на Эрдеша во Внутренней Монголии - традиционно бедных северо-западе страны - чей ВВП на душу населения в 2009 году уже достиг $ 20.000 знака, благодаря добыче природных ресурсов.


Источник: http://blogs.ft.com/beyond-brics/2010/12/08/china-regions-to-be-bigger-than-russia/

Comments (0)

Опрос читателей: Поехали в Китай?

Просмотров блога